Сургут, 23.01.2015, 19:38

Как изменить условия мирового соглашения о встречах отца с 4-летним ребенком и возможные последствия

Вопрос №5913816 из г. Сургут
опубликован 23.01.2015, 19:38
Судом вынесено мировое соглашение о встречах отца с ребенком. (ребенку 4 года) Могу я сейчас что то сделать чтобы прекратить эти встречи? Или хотя бы запретить при этих встречах присутствие матери отца ребенка? И какое может быть наказание если не давать ему видеться с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

мировое соглашение утверждено судом и вступило в законную силу, изменить или отменить его невозможно если только не поменяются существенно обстоятельства дела. по поводу бывшей свекрови, она в решении суда не указана ей представлять ребенка вы не обязаны. поговорите с бывшим, что откажите во встречах если будет присутствовать посторонний человек. В этом случае бывший супруг может получить в суде исполнительный лист, и через приставов устраивать встречи принудительно. ничего страшного в этом нет просто встречи вместо бывшей свекрови будут проходить в присутствии пристава. сам исполнял такое решение суда когда работал приставом, и выглядит со стороны поведение обоих родителей не очень. так что давайте жить дружно

23.01.2015, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! не можете. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

23.01.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если отец год уже не берет ребенка и не видит, и написал согласие на удочерение моему мужу, но опека не дает свое согласие так как бывший муж платит аллименты по суду. Можно ли на этих основаниях прекратить все встречи обратившись к судебному приставу? И что ему будет за то что он не выполняет судебное решение по встречам?

14.09.2016, 19:04

На него пристава должны наложить штраф, опека не права получите от них письменный отказ и обжалуйте его

14.09.2016, 19:07

Опека помешана на деньгах. Сотрудник органов опеки только о деньгах и говорила." Аллименты платит, вот и хорошо, нет смысла на удочерение." Да и муж уже сказал будем ждать 14 лет, если захочет ребенок, сама поменяет фамилию и отчество. А в чес заключается штраф? И отметить то решение о встречах нельзя?

14.09.2016, 19:11

Говорю получите от них письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру. Отменить , если осине лишён прав , нельзя, можно в суде изменить порядок встреча, но и только

14.09.2016, 19:13