Наследование после смерти отца - мама подает заявление, одна дочь отказывается, остальные не подают - влияние на действия натариуса
После смерти папы мама подала заявление на наследство. Еще есть три дочери. Одна написала отказную, а у других такой возможности нет и заявление на наследство не подают. Может ли натариус в связи с тем, что от дочерей нет отказных не оформить наследство на маму через 6 месяцев,
Алсу Билаловна!
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства(п.1 ст. 1163 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
Нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику, который подал, в установленное закон время, заявление.