Санкт-Петербург, 23.01.2015, 22:58

Возможность выкупа или присоединения освободившейся комнаты в коммунальной квартире для улучшения жилых условий

Вопрос №5915298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2015, 22:58
В коммунальной квартире освободилась комната. Моя мать стоит на улучшении жил условий. У нас две комнаты, могу я (ее сын) подать заявление на выкуп или присоединение данного жилого помещения? Если нет то по какой причине? (т.к. ст 69 ЖК РФ говорит, что члены семьи являются такими же нанимателями и имеют равные права)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать должна подать заявление о присоединении комнаты. Статья 59 Жилищного кодекса РФ.

23.01.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста,а если мать подала вместе со мной. это имеет значение?

23.01.2015, 23:05

Имеет, так как она нуждающаяся в улучшении жилищных условий и у нее преимущественное право на занятие комнаты.

23.01.2015, 23:14