Санкт-Петербург, 17.02.2016, 21:14

Права и обязанности при присоединении к коммунальной квартире - кто может получить комнату, какие права имеют члены семьи

Вопрос №9772844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2016, 21:14
В коммунальной квартире по дог. соц. найма у семье 2 комнаты, одну занимает брат с несовершеннолетним ребенком и женой, вторую я, моя дочь, отец и мать (которые злоупотребляют спиртным и на платят за комм. Услуги). Освободилась комната (семья очередники), известно что могут претендовать на данную комнату для присоединения, но если в заявлении будет указано заключить дог. соц. найма с одним из членов (мной) и включить туда только в договор соц. найма только мою дочь, но остальные члены семьи подпишут данное заявление, означает ли при получение (присоединение) комнаты, с кем договор соц. найма заключен, тот и вселяется в данную комнату, и другие члены семьи не имеют право мешать (претендовать, препятствовать) на вселение тех лиц с кем заключен договор? Будут ли они иметь равные права и обязательства при получении данной комнаты. Возможно я что-то напутала. Извините.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут все иметь равные права см. ст.59 ЖК РФ.Вы подайте заявление . а там разберетесь, кто и где будет фактически жить. Пока будет думать и решать, комнату можете вообще потерять.

17.02.2016, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я являюсь бывшим членом семьи, так не веду совместного хозяйства с данными родственниками, и у меня своя семья -мой ребенок, и перезаключать договор оформленный на моего отца не собираемся,а в заявлении будет указано заключение другого(второго)дог соц,найма с другим членом семьи. такое возможно?и тогда права и обязанности будут ,с тем лицом с кем заключен договор?

17.02.2016, 21:45

Такое возможно.

18.02.2016, 08:38