Москва, 24.01.2015, 01:37

Как приватизировать жилое помещение при наличии препятствий, не зависящих от гражданина?

Вопрос №5915931 из г. Москва
опубликован 24.01.2015, 01:37
Как реализовать право гр-на на приватизацию жилого помещения по иным, независящим от него причинам? Я и моя родная сестра зарегистрированы по постоянному месту жительства. Мы с сестрой совершеннолетние. Данная квартира предоставлена по Договору социального найма. Нанимателем жилого помещения по Договору социального найма является наш отец. Еще в квартире зарегистрирован и проживает наш дядя (родной брат отца). Сейчас мы с сестрой хотим приватизировать квартиру, а наш отец со своим братом против приватизации. Для приватизации необходимо предоставить определенный перечень документов, в том числе справка о неучастии в приватизации; отказ от участия в приватизации, если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации. Сегодня в Государственной думе находятся несколько законопроектов, направленных на разрешение проблем, связанных с окончанием срока бесплатной приватизации. В частности, 19 января в ГД поступил Законопроект № 701537-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором предлагается сохранить право на приватизацию для граждан, по объективным, независящим от них причинам, не сумевших реализовать свое право до 1 марта 2015 года. К этой категории, по мнению авторов законопроекта, относятся: 1. граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но не получившие жилья до 1 марта 2015; 2. находящиеся в местах заключения; 3. оспаривающие действия, решения, и иные обстоятельства препятствующие реализации их права на приватизацию жилых помещений, в отношении которых ещё не вынесено судебное решение; 4. по иным, независящим от них, причинам не реализовавшие право на приватизацию жилого помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законопроект еще не факт, что станет законом. Без согласия всех зарегистрированных в квартире приватизировать не сможете.

24.01.2015, 01:41

Проект это не закон и когда его примут и в какой редакции говорить сложно.

24.01.2015, 01:41

Можем ли мы с сестрой получить от отца и дяди справку о неучастии их в приватизации, или их отказ от участия в приватизации? Нужно ли заверять нотариально? Где взять образец этих справок?

24.01.2015, 01:54

По вопросам оформления приватизации жилых помещений в Москве необходимо обращаться в службу «одного окна» окружных Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) города Москвы, либо в службу «одного окна» управ районов по месту расположения приватизируемого помещения.

Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи

Принимаются, также, нотариально заверенные согласие либо отказ от участия в приватизации жилого помещения.

24.01.2015, 01:58