Владивосток, 24.01.2015, 05:43

Хочу лишить отца родительских прав из-за его отсутствия в жизни ребенка и возможного негативного влияния

Вопрос №5916236 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2015, 05:43
Родила ребенка, записала на биологического отца, о чем сейчас жалею, алименты еле удалось выбить, он работник ФСБ. Дочери уже 10 месцев он последний раз появлялся к ней в 3 недели ее возраста. Хотя по решению суда у него право видеться с ней два раза в месяц. Как-то будучи в суде, ожидая процесса, разговаривая с секретарем она сказала, что у меня есть возможность лешить его родительских прав, мотивируя тем, что у ребенка другой отец, другой образ жизни и дочь его уже не знает, как он может заявиться и сказать что он папа, если она знает что у нее другой папа, это может морально ранить ребенка. Так я действительно могу пойти в суд с лишением прав именно с этой темой? Или все будет бессмысленно и его все равно не лишат? И как можно его вообще лишить прав? Основные пункты в связи с которыми лишают я знаю, но может есть еще какие-то тонкости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

24.01.2015, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. К таким основаниям относятся:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (злостным уклонение от уплаты алиментов будет признано только на основании приговора суда);

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы вправе обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.

24.01.2015, 06:05

Обьясните пожалуйста что именно является обязанностями родителей?Естественно он не воспитывает, не интересуется здоровьем и развитием, не занимается духовным и физическим развитием - это ведь по идее тоже обязанности, он только лишь платит алименты и то добровольно он отказался, они установлены судом.

24.01.2015, 05:48

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось, например, не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, т.е. ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка.

24.01.2015, 06:10

Екатерина вадимовна вот именно этого он и не делает, только алименты платятся и все, есть ли мне смысл подавать в суд только на этом основании или в суде этого пункта будет мало?

24.01.2015, 06:29

С какой целью Вы хотите лишить его родительских прав? Без участия юриста Вам нее обойтись.

24.01.2015, 10:02