Канск, 24.01.2015, 08:36

Как оформить приватизацию муниципальной квартиры на детей в ситуации развода?

Вопрос №5916692 из г. Канск
опубликован 24.01.2015, 08:36
Как мне поступить в этой ситуации если - В данной квартире мы проживаем и проживали с семьей из 4 х человек. Я, жена и двое детей. Старшая дочь уже совершеннолетняя, а второй 12 лет. Квартира муниципальная постепенна переходила от её родителей моей жене. Жена является на данный момент квартиросъемщиком. В данный момент мы с ней в разводе, хотя в браке прожили 18 лет. Я сам в квартире прописан с 1996 года. И она не дает согласия на приватизацию, но я хотел бы оформит на детей. Оплату за квартиру в которой проживаем платил я сам, после развода оплату разделили на пополам. На данный момент прописана нас так же четверо. Но дочь одна проживает не с нами. Куда мне обратится и как разрешить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Итак, смотрим важную информацию в вашем вопросе.

"Жена является на данный момент квартиросъемщиком. В данный момент мы с ней в разводе, хотя в браке прожили 18 лет. Я сам в квартире прописан с 1996 года. И она не дает согласия на приватизацию, но я хотел бы оформит на детей. Оплату за квартиру в которой проживаем платил я сам, после развода оплату разделили на пополам. На данный момент прописана нас так же четверо. но дочь одна проживает не с нами. Куда мне обратится и как разрешить этот вопрос?"

В социальной (муниципальной) квартире согласно положений Жилищного кодекса РФ нет таких понятий, как "квартиросъемщик", но есть понятия:

1. Наниматель жилого помещения.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения.

В России уже более 20 лет не существует таких понятий, как "прописка" или "выписка" в жилых помещениях, так как они давно у нас в государстве были отменены.

Все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются у нас пока еще действующим (до 1 марта 2015 году) Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (сокращенно Закон № 1541-1).

Согласно статьи 2 Закона № 1541-1, Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Короче, для приватизации жилья нужно СОГЛАСИЕ всех имеющих право на приватизацию жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

24.01.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как быть, если бывшая жена не хочет принимать никаких действий, ссылаясь на то, когда дети вырастут, тогда пусть и решают сами, но одна то совершеннолетняя, а вторая то несовершеннолетняя.

24.01.2015, 08:56

Добрый день. В данном случае она поступает в рамках закона и сделать ничего не сможете, увы

24.01.2015, 08:58

Ну а как жить в одной квартире, где мать живет своей жизнью и постоянно устраивает скандалы?

24.01.2015, 09:05

Вопрос не юридический. Если у Вас спор по порядку пользования имуществом, то можете разрешить его в суде. Если Вас оскорбляют - пишите заявление в полицию

24.01.2015, 09:10