Расскажите, пожалуйста, обо всем этом как можно подробнее, чтобы я не осталась в "пролете".

Я сейчас на 25 недели беременности. На работу устроилась на 16 недели. Меня устроили по трудовой книжке, сейчас узнали о беременности и просят уволиться по собственному желанию либо уволят по статье (только по какой не понятно: спиртными напитками не увлекаюсь, на работу хожу постоянно).

У меня такой вопрос: какие у меня права, когда я могу уйти в декретный отпуск, на какие выплаты я имею право (если официальная зарплата 10000 р. ) и в какой срок они должны выплатить? Расскажите, пожалуйста, обо всем этом как можно подробнее, чтобы я не осталась в "пролете". Зарание спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Марина,

уволить Вас невозможно (кроме как в случае ликвидации организации), даже если Вы начнете увлекаться спиртными напитками и перестанете ходить на работу. ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

В отпуск по беременности и родам Вы можете уйти тогда, когда Вам выдадут листок нетрудоспособности (как правило, это за 70 дней до родов). Отпуск по беременности и родам, как правило составляет 140 дней (в некоторых случаях несколько дольше): 70 дней до родов и 70 дней после (ст. 255 ТК РФ). За это время Вам должны выплатить пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка (ст. 11 ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам";). Пособие выплачивается единовременно (после представления Вами листка нетрудоспособности и написания заявления в течение 10 дней должны назначить пособие и выплатить в день выплаты заработной платы).

Далее Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб. (ст. 12 ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

Далее, если захотите пойти в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, в течение 1,5 лет Вам должны выплачивать ежемесячное пособие (в день выплаты заработной платы) в размере 40% от среднего заработка, но не менее 1500 руб. и не более 6000 руб. (ст. 13-15 ФЗ № 81-ФЗ).

В отпуск по уходу за ребенком (с выплатой пособия) может пойти отец ребенка, бабушка, дедушка и др. родственники, в случае если они фактически будут осуществлять уход за ребенком. А Вы можете выйти на работу.

С уважением,

Доникова М.

Спасибо вам за подробный ответ.
Подскажите, нет ли ограничение в единовременной выплате дикретных?

От: Марина, г.Москва, на вопрос №: 591673

16 июня 2008 г. 16:22

Спасибо вам за подробный ответ.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в фиксированном размере - 8680 руб. Эту выплату можете получить Вы по месту работы, может Ваш супруг по месту своей работы.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка за последние 12 месяцев. Зависит, естественно, от размера заработка. Кроме того, размер пособия ограничен ФЗ и не может превышать за полный календарный месяц 23 400 руб. Эта норма признана несоответствующей Конституции РФ, однако толка от этого нет.

С уважением,

Доникова М.