Как защитить свои права после отстранения от должности и грубого обращения генерального директора - ситуация с мамой и сыном
Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скажите ему в грубой форме, что Вам плевать на него и на то, в чём он нуждается или не нуждается. Можете также сказать, что он очень скоро будет нуждаться в юристе, так как Вы обращаетесь в суд.
Главное не писать по собственному. И реально обратиться в суд с иском о предоставлении работы по трудовому договору и взыскании зарплаты. Спешите, чем скорее обратитесь, тем лучше.