Наследование квартиры без завещания - какие права наследницы второй очереди имеют в данной ситуации?
Если родитель внучки (сестра или брат Вашей жены) умер раньше матери, то внучка имеет право на наследство по праву представления
Здравствуйте! Нет, неправильно. Если на внучку завещания не было - при живых наследниках первой очереди наследовать она не должна
Уважаемая Галина Ивановна г. Тихвин !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
При этом, внуки могут наследовать имущество бабушки по Праву представления только в случае смерти своих родителей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2015г
Внучка наследник по праву представления. Если ее родитель, потомок бабушки, умер раньше, чем бабушка, то нотариус прав.