Спор о сроке исковой давности в деле о притворной сделке в арбитражном суде - правомерность отсчета с момента заявления о притворности
В арбитражном суде доказываю, что сделка является притворной. Ответчик заявил, что срок исковой давности по притворной сделке 3 года. Реальная (прикрываемая) сделка - аренда земельного участка. Прикрывающая сделка - аренда бетонной площадки (даже под документам не существует). Я заявил. Что сделка длящаяся поэтому исковая давность отсчитывается с момента моего заявления о притворности сделки. Прав ли я.
Здравствуйте!
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Здравствуйте. Исковая давность отсчитывается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что сделка является притворной. То есть, если сами её заключали, то с момента заключения.
Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ