Заявление о признании сделки договора дарения квартиры притворной и недействительной - проблемы исковой давности

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры. Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки. По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены. А по притворности проблемы исковой давности нету. Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная. Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной. Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены. Но я делаю именно на том, что сделка притворная. Суд откажет ответчику в применении исковой давности?
Лучший ответ

1. Смотря, что подарено. Если недвижимость, то если нет договора и регистрации права, то и дарения нет вообще. Описываться мнимость и притворность не может.

2. Сделка не может быть одновременно и мнимой и притворной. Притворная сделка прикрывает другую сделку..., а мнимая не прикрывает ничего...

3. Да будет вам известно, что срок давности применения последствий по ничтожным сделкам и по оспоримым (недействительным) общий - 3 года.

Ничтожная сделка недействительна с момента её совершения вне зависимости от признания таковой судом.

4. Все остальное комментировать не буду. Это просто бред.

5. Таким образом, у вас каша в голове и вам нужен юрист, чтобы все, что вы хотите вам растолковали. Не надо заниматься тем, что вы не понимаете. Не позорьтесь в суде, мой вам совет и не отнимайте время у людей. Оплатите услуги юриста лучше.

дак я уже 3х юристов нанимл и платил. 100% некомпетентность и поверхностное отношение. т.е. увод в сторону. кстати и в вашем ответе тоже не соответствия. например в законе точно сказано что по оспоримым сделкам срок давности считается 1 год с момента когда лицо узнало о нарушении прав. а вы мне про 3 года какие-то пишите. у меня сделка дарения была в 2006 году. а расписка появилась в 2013. надо мне отменить дарение и нейтрализовать проблему исковой давности. это можно. зависит от компетентности юриста. пока компетентных =0, поэтому я сам и вникаю. также вы мне пишите что сделка не может быть мнимой и притворной... как это не может. может. у меня вот такая например.

Поправлюсь. Для оспоримых сделок есть исключения по срокам давности. Есть и иные исключения, но места не хватит писать. Один год по сделкам заключенным под влиянием угрозы, насилия и т.п. Три года общее правило. Просто не писал вам, т.к. отношения к вашему случаю юридического бреда не о чем это не имеет.

да нет у меня бреда. а у вас или не-компетентность или намеренный ввод в заблуждение или просто полное поверхностное невнимательное отношение с целью вовлечь клиента в тягомотину. конкретно если сделка ничтожна, то все равно суд не даст возврата права собственности т.к. сроки прошли. а вы пишите так что создаётся впечатление у обывателя что ничтожна с момента соврешения и нет проблем, а на деле тупик будет. во вторых, в моём случае как раз сделка оспорима и срок 1 год со дня когда появилось основание для обращения в суд. закон чётко говорит что если дарение притворно, то к истинной сделки надо применять соответствующие правила. а у меня купля-продажа по заниженой цене, а это 100% относится к оспоримой. так где же бред... ну и ну... надо самому всё делать, а то доверишь таким как вы и что... в тупике быть...