Отказ в возбуждении уголовного дела по дефектам оказания медицинской помощи, приведшим к смерти пациентки - как действовать?
Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.
На основании изложенного, предлагаю Вам предметно подумать о досудебной подготовке и предъявлении гражданского иска о возмещении вреда, причиненного медицинской организацией. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела м.б. использовано в качестве доказательства по существу такого иска. Содержащиеся в нем выводы относятся к уголовно – правовой квалификации действий медицинских работников и не имеют преюдициального значения для суда общей юрисдикции по существу заявленного иска.
Учитывая специфику спорных правоотношений рекомендую обратить за юридической помощью (может быть оказана очно либо дистанционно (удаленно)) с целью формировании и формулировки исковых требований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора.
Здравствуйте! Обратитесь в независимую медицинскую экспертизу, получите на руки заключение эксперта, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости на лечение и компенсации морального вреда.