«Право наследства и вопрос приватизации - нужно ли приватизировать частный дом и землю в Ростовской области?»

Вопрос №5918149 из г. Петушки
опубликован 24.01.2015, 12:51

Надо ли приватизировать частный дом и землю, на которой находится дом (часть занимает огород и сад). Часть дома досталась мне в наследство и двоюродный брат утрерждает, что надо. Дом находится в Ростовской области. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Геннадьевна г. Петушки !

Если до настоящего времени Право собственности на дом и земельный участок НЕ зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта, то в этом случае рекомендую вам СРОЧНО зарегистрировать Право собственности на данное имущество на основании ФЗ "О дачной амнистии" в упрощённом порядке.

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

В настоящее время действие данного закона продлено до 01 марта 2015 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 12:58

Это лучший ответ

Начнем с того, что приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан имущества от государства. Как следует из вопроса, речь идет о частной собственности и к приватизации не имеет никакого отношения. Вам необходимо провести ревизию док-тов на это имущество и определиться что и как следует оформлять. Если в наследство, то у вас должно быть свидетельство от нотариуса о праве на наследство, которое следует зарегистрировать в УФРС. Не понятно, что со 2-ой частью дома, т.к. вам досталась часть....? Если нет свидетельства о праве на наследство, надо через суд признавать право собственности в порядке наследования. Способ оформления зависит от того, что у вас есть в н/время из док-тов в реальности

24.01.2015, 23:40

Второй частью дома владеет сестра моего умершего отца. Из документов у меня есть Свидетельство о праве на 1/2 наследства, выданное моему отцу после смерти его матери и Краткая характеристика домовладения. Эти документы были присланы нотариусом из Ростовской области по запросу нотариуса, у которого было завещание отца.

25.01.2015, 00:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Геннадьевна г. Петушки !

Если до настоящего времени Право собственности на дом и земельный участок НЕ зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта, то в этом случае рекомендую вам СРОЧНО зарегистрировать Право собственности на данное имущество на основании ФЗ "О дачной амнистии" в упрощённом порядке.

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

В настоящее время действие данного закона продлено до 01 марта 2015 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 12:58

Следовательно, на сегодняшний день собственником этого имущества является ваш отец. ваши документы о приобретения вами права собственности на 1/" после смерти отца не оформлены. В связи с пропуском срока исковой давности нужно сразу обращаться в суд по месту нахождения имущества о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 часть дома. Об этом написала вам в 1-ый раз.Повторяюсь:

1).В порядке наследования

2).Если пользуетесь этим имуществом и есть свидетели, то в порядке приобретательной давности (свыше 15 лет).

25.01.2015, 15:17