Как перевести свою долю дома в статус квартиры и как это повлияет на будущую продажу?

Помогите, расстолкуйте мне не грамотной. Уже сил нет. Ситуация в следующем... дом разделена 8 квартир. Котельная отваливаетак 8 квартир. Все квартиры под одной крышей. У каждого есть свой вход и свои удобства. Земля приватизированая 1/8 тоже в свидетельстве как и на дом. Вопрос. Как мне перевести в статус квартиры свою часть дома. И второй вопрос-нужно ли вообще это делать (я это хочу сделать для будущей продажи), будут ли какие то минусы в статусе квартиры, что я теряю при статусе квартиры. Благодарю за помощь.
Лучший ответ

Можете продать и так. Выдел доли прекращает общую долевую собственность.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Для более компетентного ответа необходимо изучить Ваши документы.