Строительство мансарды в частном двухквартирном доме без согласия соседей - правомерно ли это?

Вопрос №12856861 из г. Москва
опубликован 15.07.2017, 13:29

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом находится в общей долевой собственности, о чем свидетельствуют правоустанавливающие документы на ваши объекты недвижимости. То в соответствии с нормами ГК РФ об общей совместной собственности. Владение и пользование долевым имуществом осуществляется на основании соглашения собственников. Если соглашение не достигнуто, то любая заинтересованая сторона вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенныых прав и охраняемых законом интересов. При этом необходимо доказать суду. В чем именно состоит нарушение со стороны соседа.

15.07.2017, 15:03

Здравствуйте, Вера Николаевна! Если у Вас с соседом долевая собственность, то он не может ею распоряжаться без согласования с Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.07.2017, 16:18

Добрый день, Вера Николаевна! Если ваше домовладение разделено в натуре, у каждого свой хозяин и дом не находится в обще долевой собственности, то проведение строительных работ возможно после оформления разрешительной документации. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.07.2017, 11:07

Нет, у нас не общедолевая собственность. У каждого своя квартира и земля в собственности. Но дом кирпичный и 3 стены общие, т. е. та, что разделяет дом на две квартиры и 2 боковых стены. Сосед надстраивает мансарду на своей половине, но неизвестно, что будет с несущими стенами и фундаментом, они-то ведь у нас общие.

16.07.2017, 03:30

Добрый день, Вера Николаевна! Если ваше домовладение разделено в натуре, у каждого свой хозяин и дом не находится в обще долевой собственности, то проведение строительных работ возможно после оформления разрешительной документации. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.07.2017, 11:08