Пользователь 9111.ru

Какой договор предпочтительнее заключать с агентством мне, как клиенту?

Договор поручения предлагает заключить агентство недвижимости на продажу имеющейся квартиры и подбор альтернативной квартиры. Объясните, пожалуйста, в чем отличия и особенности договора поручения от других договоров, например, от договора по возмездному оказанию услуг. Какой договор предпочтительнее заключать с агентством мне, как клиенту? Заранее брагодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

По договору поручения риэлтор несет ответственность за неисполнение договора в рамках Гражданского кодекса, то есть практически ничего с ним Вы сделать не сможете, если риэлтор ненадлежащим образом исполняет свои обязательства. Договор же возмездного оказания услуг подпадает под действие закона о защите прав потребителей и по этому закону очень жестко регламентирована обязанность исполняющей стороны и ее ответственность, а так же штрафные санкции за неисполнение условий договора, за качество выполненной работы и за сроки ее исполнения. Вам выгоднее вариант возмездного оказание услуг, так как Вы больше защищены.