Он считает что я вообще не могу претендавать на наследство, так как один раз я уже от него отказался.
После смерти дед завещал мне часть дома завещал мне, я отказался от свой доли в пользу бабушки, которой пренадлежала вторая часть дома! Через пять лет бабушка тоже умерла, завещание она не оставила. Как нам теперь с отцом поделить наследство? Он считает что я вообще не могу претендавать на наследство, так как один раз я уже от него отказался.
Здравствуйте, Николай.
Отец в данном случае прав. Вы являетесь наследником по закону первой очереди по праву представления. Это означает, что Вы могли бы быть призваны к наследованию только в том случае, если отец умер бы раньше бабушки (т.е. - его матери, как я понимаю). То, что ранее дед оставлял завещание в Вашу пользу, сейчас не имеет значения, т.к. от наследования после деда по завещанию Вы отказались. А сейчас идет наследование по закону после бабушки.
Вы можете наследовать лишь при отсутствии наследников первой очереди или при отказе отца от наследства.