Мне лишили права за пьяную езду, но я не могу даже ходить в таком состоянии

Вопрос №5919580 из г. Тула
опубликован 24.01.2015, 16:22
Ситуация такая лишают прав якобы я ехал пьяный. Пьяный я был, но в таком состоянии что ни ходить не ехать я ни куда не мог. в себя пришол только в отделении полиции. Как выяснилось меня вытащили из машины, отвезли на медосвидетельствование где я якобы отказался от нее. права мне так и не вернули вместе с документами на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил Иванович.

Выше мои коллеги указали Вам статью КоАП, которая предусматривает наказание за отказ от освидетельствования.

Но, полагаю, что в данном случае есть возможность побороться.

Для начала ознакомьтесь с материалами дела, обратите внимание на наличие понятых.

Участие понятых в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ при применении мер обеспечения в виде отстранения от управления, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование является обязательным. Если инспектор не указал понятых в протоколах, это уже хорошо. Если же указал, то нужно вызывать этих "понятых" в суд и допрашивать об обстоятельствах процессуальных действий. Как правило, они подтверждают, что ничего не видели, просто инспектор остановил и дал подписать готовые протоколы.

Кроме того, существенное значение имеет соблюдение процедуры привлечения к ответственности.

Именно та этих фактах, вкупе с анализом иных материалов дела и надо строить свою защиту.

Полагаю, Вам на месте будет нужен грамотный юрист.

24.01.2015, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст. 12.8 КоАП РФ лишение ВУ+штраф 30 тыс. руб.

24.01.2015, 16:13

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.01.2015, 16:24

Пищите ходатайство в ГИБДД или в суде о применении ст. 2.8 КоАП РФ (Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики).

Тогда никто не лишит прав.

24.01.2015, 16:30

---и что в желаете выяснить у юристов?

это ст. 12.8 КоАП лишение в/у и если впервые в алкогольном опьянении. то штраф 30 тысяч. если повторно. то 50 тысяч. единственное что можно посоветовать.просите в суде рассрочку по выплате штрафа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

24.01.2015, 16:30

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ст. 12.26, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

24.01.2015, 16:30

Могу посоветовать обратить внимание на правильность указания места правонарушения, его времени и существа, указание на автомобиль которым Вы управляли, наличие протокола об отстранении от управления ТС, участие понятых и наличие их подписей, наличие во всех протоколах Ваших подписей, либо отметок об отказе от подписи, правильность составления протокола об АП, уведомление о месте и времени судебного заседания по статье как 12.8 Избежать лишения права управления ТС можно будет доказав в суде, что например ТС Вы не управляли.

Прекратить дело, в данном случае, возможно только, при наличии процессуальных нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД при документировании факта совершения административного правонарушения, либо судьей, при рассмотрении дела.

Если, например дело об административном правонарушении будет рассмотрено без надлежащего уведомления Вас, о времени и месте его рассмотрения, то при обжаловании, оно должно быть направленно на новое рассмотрение, в связи с существенным нарушением процессуальных требований. Это в свою очередь влечет задержку по времени, что выгодно для Вас, так как срок давности привлечения к административной ответственности, за данное правонарушение составляет 2 месяца с момента совершения и соответственно, по истечении данного срока, лишить Вас водительского удостоверения не могут.Для установления таких нарушений необходимо видеть материалы дела. Поэтому, советую Вам обратиться с автоюристу, так как часть 1 статьи 12.8 КоАП России, которой установлена административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не предусматривает другого наказания, кроме лишения водительских прав.если Вам повестка придет не заказным письмом и не будет вручена лично Вам под подпись, то при неявке в суд, Вас могут вызвать повторно. При этом, если Вы не будете надлежащим образом извещены, то по прошествии 2 месяцев, дело может быть прекращено за истечением сроков давности привлечения к адм. ответственности, либо если решение будет вынесено без Вашего участия, такое решения можно будет обжаловать в апелляционной порядке, добившись прекращения дела по этому же основанию.

24.01.2015, 16:37

Водительское удостоверение не имели права забирать и тем более документы на машину. Водительское удостоверение обязан сдать с ГИБДД сам водитель после того как вступит в силу постановление суда о лишении его права управления автомобилем (ст.32.6 КоАП РФ). Можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд или прокуратуру.

24.01.2015, 17:40

Как доказать то что я ни ехал ни куда

24.01.2015, 16:25

Факт того, что Вы никуда не ехали доазывается доказательствами, перечень которых указан в ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.

В качестве доказательства тоо, что Вы никуда не ехали можете использовать собственные объяснения, показания свидетелей (ч. 1 ст. 26.3 КоАП РФ).

В итоге на основании ст. 26.11 КоАП РФ суд оценит имеющиеся в материалах дела доказательства и примет соответствующее решение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Статья 26.5. Взятие проб и образцов

1. Должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы.

Статья 26.6. Вещественные доказательства

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Статья 26.9. Поручения и запросы по делу об административном правонарушении

1. Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

24.01.2015, 16:35

Это они должны предоставить все доказательства,в частности свидетелей и видеосъемку,вы можете ходатайствовать в предоставлении данных фактов.

24.01.2015, 16:40

Я знаю какое наказание , суть вопроса в том что я физически не мог ни куда двигаться

24.01.2015, 16:35

Факт того, что Вы не могли двигаться доказывайте с помощью собственных объяснений и показаний свидетелей.

Так же можете попробывать указать судье, что доказательства, свидетельствующие против ас, получены с нарушением закона и не могут быть использованы (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

24.01.2015, 16:43

Представьте справку из сервиса что на дату задержания двигатель с машины был снят и был в ремонте.+ пару свидетелей которые это подтвердят.

24.01.2015, 19:13

Да и еще фамилия в протоколе записана не верно у меня иваньков а написали иванько

24.01.2015, 17:05

Суд установит вашу личность по документам когда вас вызовут и внесет изменения. А то что вы никуда не ехали вы уже не докажите т.к. находились за рулем ТС.

24.01.2015, 17:44

Сейчас выеснил подробности что не один сотрудник дпс не видел что я управлял транспортным средством очевидец вызвал скорую и с ними приехал экипаж

24.01.2015, 19:11

Ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ наступает только за управление в нетрезвом состоянии. За сидение в автомобиле ответственности нет (если только по 20.21 КоАП РФ)

24.01.2015, 19:15

А машину на спец стоянку поставили или на месте осталась?

24.01.2015, 21:45

А сотрудники утверждали что они меня остонавливали и я повредил им автомобиль еще также я им передовал деньги для ремонта

24.01.2015, 19:13

Михаил Иванович! Вы очень тщательно излагаете здесь свои аргументы, но это пустое. Всё гораздо проще! Нанимайте адвоката, платите ему деньги и пусть он доказывает Вашу невиновность. В чём проблема?

24.01.2015, 19:34