Екатеринбург, 24.01.2015, 23:05

Просрочка сдачи отчетности ИП - какие последствия?

Вопрос №5919610 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2015, 23:05
Закрыла ИП 15.09.14.Деятельности не было. Оплатила страх. Взносы за период с 01.01.14 по 15.09.14 30.12.14. Отчетность сдам 26.01.15. Просрочила по не знанию. Думала сдам как и все до 30.04.15. Чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР не выносит никаких исполнительных документов, это сделает суд, будет вынесен судебный приказ. На каком основании вы хотите подавать иск в суд?? вы обязаны платить.

24.01.2015, 23:31

ПФР вынет исполнительный документ о взыскании с вас штрафов, пеней, страховых взносов.

24.01.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно и обжаловать в суде, но проще заплатить. Незнание от ответственности не освобождает, а за малозначительностью смысла производство закрывать нет - там и так штраф небольшой.

24.01.2015, 23:29

Как отменить Решение ПФР о штрафах? Писать иск в суд?

24.01.2015, 23:25

Меня волнуют 138 000 рублей. Для меня это бешеные деньги.

24.01.2015, 23:36

Это не штраф за просрочку, в таком размере его быть не может даже теоретически. Значит, оштрафовали за что-то другое либо насчитали неуплаченные взносы (возможно, Ваши оплаты не прошли). 138 000 - сумма очень похожа на сумму взносов за последние три года со штрафами и пенями.

24.01.2015, 23:40

Да, я не правильно написала. Это взносы подлежащие взысканию по максимальной ставке — 138.627,84 руб. ( 5554 x 8 x 26% x 12). И это не считая взносов ФОМС.

24.01.2015, 23:45

Вот это - другое дело. Тогда перспективы в суде есть (если взносы заплачены, но просрочена отчётность).

24.01.2015, 23:48

Спасибо за Вашу переписку со мной. Вы все правильно поняли. Взносы заплачены, отчетность просрочена. Решения нет, рано наверное, еще. Я просто в шоке от своей дурости и безграмотности. Думала, расчетный год еще не закончился, отчетность отправлю до 30.04.15. Оплатила, как путевая 30.12.14. А надо до 25 числа следующего месяца после закрытия ИП. Умысла то злого не было. Вот и штудирую интернет, какова процедура отмены Решения в суде. Спасибо еще раз за внимание.

25.01.2015, 00:01