Какие обязательства по сдаче собственного жилья при участии в программе переселения северян в городе Норильск?

ВопросМой вопрос: чем мне руководствоваться давая такой же ответ в управлении содействия переселению. Никакого нотариального обязательства я не давал. Сейчас возник вопрос о сдаче собственного жилья в городе Норильске. Выдали субсидию несоразмерную по размеру с реальными ценами. Подскажите. Сапсибо.

Добрый день, я учавствую в программе переселения северян. Мне дают сертификат на покупку жилья, должна ли я сдавать свою квартиру в норильске если она находится у меня в собственности.

Юрист Игнатьев Евгений Анатольевич г.Красноярск дал следующий ответ, но к сожалению его нет на сайте: как правило, условиями выдачи сертификата является Ваше обязательство отдать квартиру в местную администрацию. Если Вы такое обязательство нотариальное давали то сдать квартиру придется. Не захотите самостоятельно обяжут через суд. Если не давали такого обязательства, то Вам неслыханно повезло.

Мой вопрос: чем мне руководствоваться давая такой же ответ в управлении содействия переселению. Никакого нотариального обязательства я не давал. Сейчас возник вопрос о сдаче собственного жилья в городе Норильске. Выдали субсидию несоразмерную по размеру с реальными ценами. Подскажите. Сапсибо. drujkoyn@mail.ru

Лучший ответ

На мой взгляд. ответ не верный. В любом случае в соответствии с законом Вы обязаны передать свою квартиру в собственность муниципального образования.

Также законом предусмотрено, что в случае, если Вы решили не передавать в собственность муниципалитета квартиру, то размер субсидии будет уменьшен исходя из метража Вашей квартиры.

(ст. 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.)