LSN Messenger
Чебаркуль, 24.01.2015, 22:06

Возможность взять отпуск перед декретом на полный срок - учитывается ли стаж работы или пересчитываются дни работы?

Вопрос №5922015 из г. Чебаркуль
опубликован 24.01.2015, 22:06
Работаю учителем три года, подскажите могу ли я взять отпуск перед декретом 56 дней полностью или работодатель имеет право пересчитать дни в соответствии сколько я отработала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины, но вы можете взять только 28 дней

24.01.2015, 22:13

Вы Дмитрий Александрович планируете нобелевскую премию получить ?Беременный мужчина !?

24.01.2015, 22:12

Вопрос задает моя жена, так что мне премия не грозит! Подскажите почему 28, ведь она учитель и ей положен 56 дней отпуск?

24.01.2015, 22:24

по закону перед декретным на основании ст. 260 положен 28 дней, а остальные дни у вас останутся

24.01.2015, 22:26

Странно, ведь в статье 260 не прописано, ни каких цифр о количестве дне отпуска, просто говорится что положенно! Какой еще существует закон что ограничивает полный отпуск в 56 дней для учителя?

24.01.2015, 22:33

В соответствии со ст. 115 Трудового Кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством есть определенная группа работников, имеющая исключения, а именно оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск), предоставляется:

инвалидам (30 дней),

работникам образовательных учреждений (42дня и 56 дней, в зависимости от статуса образовательного учреждения),

работникам в возрасте до 18 лет (31 дней) ,

гражданским и муниципальным служащим (30 дней),

спасателям (в зависимости от стажа работы -30,40 дней),

сотрудникам судьей и прокуратуры (от30 до 48 дней),

докторам и кандидатам наук (48 и 36 дней),

работникам, занятым в сфере производства химического оружия (49, 56 дней, в зависимости от места нахождения предприятия) и

некоторым другим категориям сотрудников.

Ваша жена относится к исключениям, продолжительность отпуска педагогических работников определяется Постановлением Правительства РФ №724 от 1.10.2002 года.

Надеюсь, я достаточно подробно ответил.

С Уважением, Ханбиков Р.Ф.

25.01.2015, 12:10