Как убедить работодателя предоставить 45-дневный отпуск перед декретом?
Живу в Ижевске работаю учителем школы отпуск у нас 56 дней отработала не полный год (с ноября) хочу перед декретом который у меня 14 апреля уйти в отпуск полноценный мне считают 23 дня за 5 месяцев но 70 дней до родового и 70 после родового являются больничным как заставить работодателя отпустить меня на мои 45 дней отпуска или согластно 122 статьи ткрф я ведь могу взять полный 56 дней? Как проучить неграмотного работодателя? Подскажите.
Сошлитесь на статью 260 ТК РФ.
Если положительной реакции не последует, то пишите жалобу в Трудинспекцию.
Вы имеете право на полный отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
ст. 260 ТК РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.