Наказание за подделку доверенности на переоформление телефонного номера - какие санкции предусмотрены?
Какое наказание предусмотрено за подделку доверенности в адрес сотового оператора на переоформление телефонного номера другому лицу?
Теоретически можно попытаться усмотреть в действиях лица, совершившего подделку доверенности, состав преступления, предусмотренный ст. 327 ч. 1 УК РФ. Однако данный состав образуют действия по подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (далее по тексту). Доверенность от физического лица официальным, то есть выдаваемым уполномоченной государственной организацией или учреждением в пределах своей компетенции, документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, не является. Впрочем, это мое мнение, практика по доверенностям достаточно противоречивая и изменчивая, так что может быть всякое.
Все правильно 327 будет - т.к. тут возложение/прекращение прав и обязанностей по сделке "иной официальный документ" + право на представительство физ.лица.
Если доверенность не нотариальная и не зарегена в организации по месту учебы/работы и т.д., то она ничтожна.