Орехово-Зуево, 24.01.2015, 23:43

Семья (муж и жена) умерли, остался их сын. Из имущества имеется дом. Может ли вступить в наследство родной брат умершего мужа?

Вопрос №5922496 из г. Москва
опубликован 24.01.2015, 23:43
Семья (муж и жена) умерли, остался их сын. Из имущества имеется дом. Может ли вступить в наследство родной брат умершего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно: Проверьте право собственности на дом, и дату регистрации права собственности. Это может быть как совместной собственностью мужа и жены или только одного из них. Очень мало деталей в вашем вопросе. Живы ли родители? Какие родственники еще были у пары? когда умерли? одновременно? уверены что нет завещания?

25.01.2015, 01:13

Если только сын не будет принимать наследство, то брат может принять наследство после брата (а не после жены брата)

24.01.2015, 23:45

Здравствуйте. Нет, ребенок - единственный наследник, если у мужа и жены не осталось родителей. Если остались - родители и ребенок наследуют поровну, при этом один из бабушек/дедушек назначается опекуном и выступает от имени ребенка. Если же родителей (т.е., бабушек-дедушек) нет, то опекуна назначает орган опеки.

24.01.2015, 23:45

Только при условии, что сын откажется или не примет наследство.

24.01.2015, 23:46

нет, не может, так как есть сын.

25.01.2015, 00:08

Может, если сын не примет наследство.

25.01.2015, 12:19

Спасибо за ответы! Скажите, пожалуйста, если сын не будет оформлять принятие наследства, а брат начнет это делать, может ли дом достаться брату?

24.01.2015, 23:57

Если делать так, то ребенок по достижении 18 лет первым делом оспорит Ваше вступление в наследство. Нужно, чтобы ребенок вступил в наследство через опекунов, а с опекунами уже договаривайтесь о дарении, купле-продаже или чем угодно ещё.

24.01.2015, 23:59

В-принципе, может быть все

25.01.2015, 00:00

сын был зарегистрирован совестно с родителями? если да-он принял наследство

25.01.2015, 00:06

Господа, прошу еще внимания! Спасибо Вам. Сыну 30 лет, он наркоман. Как в такой ситуации принять наследство брату? Можем ли сделать его недостойным наследником? Но есть еще и родная сестра умершей жены.

25.01.2015, 00:03

Это кардинально меняет дело. Чтобы определиться с возможностью признания недостойным наследником - нужно подробнее смотреть его историю взаимоотношений с родителями, самого факта того, что он наркоман - недостаточно. Если он проживает в доме и проживал там до момента смерти родителей, то его невступление в наследство ничем Вам не поможет - он считается фактически принявшим наследство. Если же на момент смерти родителей он там не жил и сейчас не живёт - тогда проще выдать полгода и заявляться за получением наследства брату мужа и сестре жены в равных долях, а там уже между собой договариваться.

25.01.2015, 00:07

Иван, Понятие недостойный наследник вполне определенное в законе. Вы сами должны знать есть ли (были ли) противоправные действия со стороны сына. Вы задаете разрозненные вопросы в одном деле. Лучший для вас вариант придти со всеми деталями дела к адвокату лично. Поверьте это будет дешевле и быстрее разобраться и составить необходимые документы.

25.01.2015, 01:25

Иван, Вам уже 10 раз ответили, если сын не будет принимать наследство, то это может сделать брат как наследник 2-й очереди.

Оснований для признания сына недостойным наследником я из вопроса пока что не вижу, надо знать детали, кроме того, есть ли в этом нужда?

Вы 3 раза переспрашиваете одно и то же, вместо этого лучше бы написали, а обращался ли сын с заявлением о принятии наследства к нотариусу в 6-мес. срок??

25.01.2015, 12:21