Суд по делу несовершеннолетнего, которому условно дали 3 года за кражу мопеда, назначил 2 месяца заключения для него, не пояснив, возможна ли более строгая санкция вплоть до 5 лет. В чем
Татьяна!
УФСИН вправе обратиться в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного ему приговором суда, поскольку осужденный не отмечался в инспекции в установленный срок.
В соответствие с ч.3 ст.74 УПК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Возможно причины,по которым осужденный не отмечался,можно признать уважительными, желательно обратиться к адвокату очно.