Ульяновск, 25.01.2015, 01:01

Право сестры на заселение в приватизированную квартиру родителей - нормативные акты, законы и возможные способы избежать этой ситуации

Вопрос №5922743 из г. Ульяновск
опубликован 25.01.2015, 01:01
Имеет ли право сестра оказавшаяся от приватизации и не прописанная и не прописанная в квартире родителей право туда заселиться? На основание каких нормативных актов или законов? Или данный вопрос на усмотрение суда? Есть ли варианты избежать ее заселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Имеет. Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер.

25.01.2015, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она отказалась от приватизации официально, то она приобрела право пожизненного проживания в квартире.

25.01.2015, 01:08

Про бессрочный характер ясно, но как я понимаю есть практика признать данное право утраченным. В противном случае больше половины желищного фонда россии имели бы случаи заселения посторонних людей в проданные квартиры.

28.01.2015, 20:17

Ольга! Пока практика КС РФ И ВС РФ на стороне таких отказников.

п.с. а таких случаев заселения действительного много.

29.01.2015, 11:22