Вопрос о принадлежности сертифицированной программы курса повышения квалификации - автору или образовательному учреждению?

Вопрос №5923188 из г. Москва
опубликован 25.01.2015, 06:51
Кому принадлежит сертифицированая программа курса повышения квалификации? Автору или образовательному учреждению? На титульном листе стоит ФИО автора и название образовательного учреждения, в трудовом договоре и документах учреждения нет информации об интеллектуальной собственности или авторских правах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как документ она может принадлежать образовательному учреждению, так как находится на его территории.

А вот как результат интеллектуальной деятельности, авторское право на него принадлежит лицу, чье имя указано на титульном листе.

А вот исключительное право на использование может принадлежать образовательному учреждению.

25.01.2015, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте! Правообладателем может быть кто угодно, смотря с кем автор заключал договор

25.01.2015, 06:56

Здравствуйте! Автор заключал только трудовой договор с образовательным учреждением, в нем не было оговорено вопросов о интеллектуальной собственности

25.01.2015, 07:27

Ст. 1295 ГК РФ, если в трудовом договоре не указано на принадлежность возникающих исключительных прав на произведение, созданное в рамках трудовых обязанностей, тогда исключительное право возникает у работодателя, право авторства у работника.

25.01.2015, 12:01