Исковая давность в случае долга по уплате налогов и возможность не оплачивать пеню - когда считается пропущенным сроком?
С какого времени начинаются эти 3 года?
С даты, установленной законом для уплаты налога.
В 2011 году Вы фактически погасили задолженность, поэтому срок исковой давности следует исчислять с 2011 года. То есть он истек в 2014 г.
Поэтому можете пени не платить. А если ИФНС выйдет в суд с иском, то заявляйте о пропуске срока исковой давности, это служит для суда основанием для отказа истцу в его исковых требованиях.
Вот что пишут суды в таких случаях:"Суд, в соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданско-процессуального кодекса рассмотрев в предварительном судебном заседании вопрос о пропуске срока исковой давности, нашёл, что срок исковой давности пропущен без уважительных причин в связи с чем, иск подлежит отклонению без исследования иных фактических обстоятельств дела."
В вашем случае вряд ли налоговая инспекция сможет привести уважительные причины пропуска срока исковой давности, и суд применит исковую давность, отказав в иске.