Вопрос по учету стажа и льготам при выходе на пенсию с двумя трудовыми договорами в районе Крайнего Севера
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.
Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период.
Льготы предоставляются здесь в связи с работой по основному месту работы, т.е. по месту работы в районе, приравненному к Крайнему Северу. Другая работа в этот же период относится к работе по совместительству. Стаж по совместительству в льготный не может быть засчитан.
В данном Постановлении речь идет о включении трудового стажа, который дает право на пенсию и учет каких-то коэффициентов, а совсем не о льготе досрочного выхода на пенсию. Поэтому вопрос остается открытым: иммет ли право человек воспользоваться данной льготой, если она вытекает из трудового стажа на работе по совместительству?