Продажа недвижимости за квартиру и наличные - как оплатить налоги и избежать налоговых обязательств?
Оформляется продажа объекта недвижимости (земельный участок и дом, в собственности менее 3-х лет) в качестве оплаты на 1/2 часть преобретается квартира по договору права требования в строящемся объекте, вторая часть оплачивается наличными деньгами. Вопрос:-в каком объеме и в какой момент возникает обязанность по уплате налога на доходы полученные от совершенной сделки продажи;
- подлежит ли налогооблажению часть дохода направленная на преобретение недвижимости в строящемся объекте;-если всю сумму сделки направить на преобретение недвижимости в этом случае возникает налоговое обязательство.
Лучший ответ
Оформите продажу двумя разными договорами, на полученные деньги от одного объекта - приобретается квартира, а другая часть денег чистая прибль, с которой уплачивается налог. Суммы до 1го миллиона не облагается налогом. Для избежания налога, квартира пиобретенная в стройке должна быть сдана застройщиком инвестору в том же периоде налогового отчета, иначе придется платить налог.