Условия увольнения и возможность взыскания суммы за обучение при неотработанных сроках для бывшего проводника пассажирских вагонов
В декабре 2012 г. устроилась на работу проводником пасс. Вагонов. Нас учили 3 мес. Заключили ученический договор, что мы с 12.2012 г должны отработать 3 года. Я уволилась в ноябре 2014 г (отработав 1 год и 11 месяцев). При увольнении подписала бумажку, что согласна возместить им 11 тыс. (обучение составляет 30 тыс. руб.). А по новым условиям те, которые трудоустроились с июня 2013 г. (через полгода после меня) должны отработать всего 1 год. Может ли бывший работодатель с меня взыскать эту сумму? Могут ли наложить арест на квартиру (собственность), если я не заплачу?
не возмещайте пока, может и не пойдут они из за 11 тысяч.
Здравствуйте! Могут конечно. Если не заплатите - до ареста квартиры дело не дойдёт, сумма не та. Но обратить взыскание на прочее имущество вполне могут (кроме имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ)
В случае судебного разбирательства, вам нужно будет всеми средствами объяснить судье, что:
1. в период обучения вы уже фактически работали;
2. обучение осуществлялось самим работодателем.Напирайте на то, что стоимость обучения установлена им в одностороннем порядке;
3. в ученическом договоре установлен несоразмерный срок для отработки, соответственно нарушен баланс интересов: за 1 год и 11 месяцев добросовестного труда вы полностью возместили работодателю "затраты" на обучение.