Как снизить платеж по кредиту без увеличения срока и возможен ли судебный путь для снижения процента?
Учтите, что у Вас проценты, а не неустойка по кредиту. проценты Вы можете снизить, если покажете договор и там найдется что-нибудь, что можно признать недействительным. Просто так суд проценты не снижает.
Возможно снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ). Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.