Законно ли включить в Трудовой Д-р, В правила внутреннего распорядка или в Кол-р пункт досмотра личных вещей работника?
Законно ли включить в Трудовой Д-р, В правила внутреннего распорядка или в КолД-р пункт досмотра личных вещей работника?
Здравствуйте!
Если судить по ст. 27.7 КоАП РФ, не думаю, что такой пункт включать в трудовой договор законно, т.к. досмотр, согласно п 1 данной статьи - это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП.
У охранников организации таких полномочий не имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Однозначно - е законно.