Права и обязанности работника в контексте правил внутреннего трудового распорядка - влияние на работодателя и возможность обращения по нарушениям

Вопрос №10621022 из г. Киров
опубликован 23.05.2016, 11:35
У нас ИП. Работодатель издал правила внутреннего трудового распорядка, где работника запрещается использовать рабочее время для решения личных вопросов, пользоваться интернетом в личных целях, не вести личные телефонные переговоры, не читать книги, журналы, литературу не относящуюся к трудовой функции и так далее. Если работодатель работает за работника сам в его отсутствие, распространяются ли на него права и обязанности работника? Можно ли на работодателя написать заявление за нарушение правил внутреннего трудового распорядка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вроде бы все верно, и вправе и можете, но есть одно "но"... Вы как доказывать это собираетесь? У Вас доступ к компьютеру Вашего руководителя? Вам провайдеры выдадут сведения о просмотренных страницах Вашего работодателя? Ваши коллеги подпишут акт о том, что всем коллективом видели как руководитель смотрит развлекательные сайты и переписывается в соц.сетях? Вы в курсе что возможны такие обстоятельства, что провайдер все Ваши компьютеры видит как один и не сможет четко разделить где Ваш компьютер, а где работодателя? Вы, наверно, удивитесь, но одинаковый IP может быть у компьютеров, не пользующихся одним вайфаем и даже расположенных далеко друг от друга. Дело в том, что наш IP, который определяется на сайтах, куда мы заходим, - это, как правило, не IP непосредственно нашего компьютера или роутера, а IP одной из линий провайдера, через которые выходят в большой Интернет пользователи из локальной провайдерской сети. Линий сравнительно мало, а пользователей много, поэтому на одном внешнем IP может висеть множество компьютеров. А факт личных переговоров как намерены доказать?

Вы поймите, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Так что в теории Вы можете жаловаться, а доказывать как? Если выйдете с таким заявлением, например, в суд, то можете проиграть, и работодатель с радостью возложит на Вас все судебные расходы.

Судя по Вашим вопросам на сайте Вы намерены бороться с Вашим работодателем отчаянно и беспощадно, однако обдумайте такой момент: если так плохо Вам там работается, то может стоит задуматься о смене работы? В состоянии бесконечной войны ни Вы, ни Ваш работодатель работать нормально не сможете , т.к. будете тратить все свое время на борьбу друг с другом. А там Вам решать.

23.05.2016, 12:07

Правила внутреннего трудового распорядка распространяются как на уборщицу, так и на директора.

23.05.2016, 11:43

У нас есть камера видеонаблюдения, на которой видно кто чем занимается. Можно ходатайствовать об изъятии записи.

23.05.2016, 12:10

Можете ходатайствовать об изъятии,только мера дисциплинарного взыскания за нарушение ПВТР- замечание или выговор,сам ИП ее выносить не будет.Это борьба с ветряными мельницами.

23.05.2016, 12:17

А сколько запись хранится Вы в курсе? Может запись перезаписывается 1 раз в сутки и прошлая информация теряется? И потом, где гарантии, что в ответ на ходатайство внезапно не появится какая-то неисправность, которая повредила записи за предыдущий период, в связи с чем запись предоставлена быть не сможет? Что дальше делать станете? Вам нужно все эти моменты обдумать. Это не так просто и очевидно, как может показаться на первый взгляд. Согласна с коллегой, в рамках исполнения ПВТР будет борьба с ветряными мельницами. Никаким серьезным штрафом или чем-либо это не закончится. Да и с доказательной базой у Вас сложно, вернее никак.

23.05.2016, 12:19

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034