Проблемы с автомобилем после развода - как защитить себя и детей?
В такой ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества. Предложите передать авто бывшему мужу, а Вам компенсацию половины стоимости. Полиция не поможет!
Добрый день, полиция Вам не поможет, автомобиль является совместно нажитым имуществом. Делите имущество по обоюдному согласию или в суде.
Вы можете взыскать с него 1/2 денежных средств потраченных на ремонт квартиры, претендовать на долю скорее всего не получится. Какова стоимость ремонта и какие есть доказательства?
Здравствуйте!
Обращаться в полицию нет никакого смысла, так вы, действительно, погрязнете в разборках.
Нужно подать в суд исковое заявление о разделе данного автомобиля. Может быть два варианта требований в иске:
1) признать право на автомобиль за мужем и взыскать с него половину стоимости автомобиля (плюсы: вам не нужно будет нести расходы по машине, не нужно будет ее разыскивать; минус: машину будут оценивать на сегодняшний день, и стоимость ее может быть занижена, реально взыскать деньги после получения решения может быть проблематично, но можно обратить взыскание на машину);
2) оставить машину вам с выплатой половины ее стоимости (плюсы: вы сможете выплачивать деньги постепенно, сумму можно будет занизить за счет занижения стоимости машины; минусы: сложности с возвратом автомобиля, но это реально), плюс заявить требования об истребовании имущества из чужого владения, т.е. обязать вернуть машину.
При подаче иска нужно будет заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста машины, чтобы муж не смог ее переписать.
Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.