Законность блокировки счетов и приезда судебных приставов при задержке платежей по кредиту
У меня сложилась такая ситуация, что я не плачу кредит 2 месяца. От банков я не скрываюсь, отвечаю на все звонки. Я ИП, мне задерживают оплату по оказанным услугам. С банка позвонили и сказали я если я не оплачу сегодня, завтра приедут судебные приставы орестовывать мое имущество, будут заблокированы все карты и расчетный счет, на который и производится оплата моих услуг. Я объяснила, что если они мне заблокируют р/с, то мне будет еще тяжелее отлать платеж. Подскажите, пожалуйста законны ли действия банка по блокировке счетов (открыты совершенно в другом банке)? И законен ли приезд судебных пристовов? Я же не скрываюсь ни куда и не отказываюсь платить. Прошло всего 2 месяца, некоторые вообще по году не платят. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Не переживайте, для начала банк должен обратиться в суд, а затем только блокировать счета в других банках. Приставы не приедут, пока исполнительного листа не будет.
Единственное, что могут сделать - списать деньги со счета в их банке.
Александра, если возникают правовые вопросы в бизнесе (договора, арбитраж, потребители, недвижимость) - обращайтесь помогу в решении.
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.