Наследство после тетки - имела ли я право на долю и денежную компенсацию?
Моя тетка (родная сестра моей мамы) умерла и оставила после себя наследство: коттедж с земельным участком и денежный вклад. Детей у нее не было, муж умер за несколько лет до этого. В права владения вступили другая моя тетка (тоже родная сестра моей матери) и ее сын. Моей матери они выслали сберкнижку тетки, которую она отправила им обратно, поскольку денег на ней уже не было. О том, что я имела право на долю в наследстве мне известно не было. Напротив, я была уверена, что тетка с братом унаследовали все по завещанию. Сейчас мне стало известно, что никакого завещания не было и они просто оформили "наследование по закону". Коттедж они продали.
Вопрос: имею ли я сейчас право на выделение доли в наследстве или на получение денежной компенсации от родственников? Имею ли я, в данной ситуации, хоть на что-нибудь право, ведь с тех пор прошло уже несколько лет?
Лучший ответ
Ольга! Вы заблуждаетесь, что ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ.Ни ВЫ ни ваш двоюродный брат-сын тети никакого права не имели и не имеют.Наследниками умершей являлись только ее сестры.Удачи
Уважаемая, Ольга! Племянники не относятся ни к одной из очередей наследников и могут наследовать только по праву представления. Поэтому сын тетки не может быть наследником, как и Вы. А вот Ваша мать может (могла) наравне с сестрой. Но теперь уже срок пропущен....
С Уважением, Н.Федоровская.