Скажите-кто расследует преступления по ст.307 (ложные показания потерпевшего)-милиция или прокуратура?
И еще-сколько времени приговор по частному обвинению не будет исполнен, если дело будет рассматривать верховный суд, потом надзорная инстанция и даже Европейский суд?
Уважаемый Сергей!
Статья 356. Сроки обжалования приговоров
1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Таким образом, после рассмотрения жалобы судом 2-й инстанции , приговор вступает в силу.
Обжалование приговора вступившего в законную силу - в порядке надзора в течении 6 месяцев.
Европейский суд такое не раасматривает. И вряд ли отменят приговор.