Как потребовать возмещение морального ущерба при отказе возврата задатка за недвижимость - подскажите, есть ли смысл искать компенсацию и сколько можно потребовать в суде?
Господа юристы, помогите. Полгода назад был дан задаток (по договору) в размере 50 тыс. долларов за недвижимость. Хозяйка отказалась и продавать и возвращать залог. Поданы заявления в прокуратуру, милицию. Сейчас адвокат подает исковое заявление в суд. Но он категорически против добавить в исковое заявление просьбу о возмещении морального ущерба, мол Россия не Америка. Вся моя семья после полугода переживаний, упущения других вариантов покупки жилья, полностью с расшатанными нервными системами не можем поверить, что нельзя потребовать возместить моральный ущерб! Подскажите! Можно ли ослушаться адвоката, насколько реально получить моральный ущерб, есть ли смысл его включать в заявление и сколько можно потребовать, чтобы суд удовлетворил иск? Заранее благодарю.
Просить возмещения морального вреда это Ваше право, Вы можете включить его в исковые требования, в описательной части иска изложив какие именно Вам причинены моральные страдания. Сумма морального вреда определяется истцом самостоятельно, но на практике почти всегда уменьшается судом исходя из доказанности причиненных страданий
К Вашему сожелению, адвокат прав, в данной котегории правоотношений моральный вред взыскать не возможно, так как ГК предусмотрен исчерпывающий перечь случаев. Моральный вред возможно будет взыскатьь только в рамках уголовного дела, а если оно не возбуждено, то не получиться.