Как определить сумму выплаты за долю при продаже квартиры собственниками
Если внук несовершеннолетний, то продать жилье несовершеннолетнего можно только с условием приобретения на имя несовершеннолетнего альтернативного жилья при наличии разрешения на сделку органов опеки.
Кроме того, если внук соберется продавать свою долю, он должен первым предложить эту долю Вам в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.
Это что касается продажи.
Теперь о цене. Цена определяется следующим образом: к примеру вся квартира стоит 4 200 000, рыночная стоимость 1/6 определяется по формуле: 50 % от 4 200 000 / 6, т.е
350 000 рублей ( примерно). Но и за эту цену продать не просто, поскольку покупателю пользоваться этой долей будет затруднительно. Обычно такие доли приобретают те, кому нужно легально проживать в Питере, поскольку купив такую долю, можно оформить на законных основаниях постоянную регистрацию.
Как пенсионерка, Ваша мама не сможет добиться более низкой цены, поскольку цена определяется по взаимному согласию продавца и покупателя.
Можете не продавать данное имущество