Соседка сдает комнату в приватизированной коммунальной квартире без согласия собственников - как защитить свои права?
Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная!
В которой проживают 2 семьи!
У нас 1 комната в собственности и у соседей 1 комната в собственности (17.8 кв метров) соседка сдала свою комнату двум неизвестным гражданам России из города Дагестан.
Никакого договора соседка с нами не составляла и ничего у нас не спрашивала, а просто прописала их на 1 год и дала им ключи от своей комнаты и от входной двери и сказала ведите себя как дома. Они и ведут-грязно и хамят забывают смывать в туалете и закрывать входные двери. Вызывали участкового и полицию но они тут же становятся белыми и пушистыми и говорят что мы на них наговариваем и они добрейшей души люди! А как только сотрудники полиции уходят они заново начинают себя по-хамски вести и везде мусорить!
Не знаю насколько правда но я где-то прочитала что Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов. Это действительно так? Ведь их двое уже зарегистрировано в её комнате 17.8 кв метров так они грозятся ещё одного подселить.
Как быть с ними? В Паспортном столе и в Отделении УФМС района начальница сказала что соседка по коммуналке может заселить в свою комнату хоть 100 человек и т.д. и что они могут пользоваться местами общего пользования такими как ванная кухня туалет... Но я нашла вот этот документ на сайте верховного суда Бюллетень № 4 2014 года где было дело с аналогичной ситуацией http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9233
Коммунальная квартира соседка сдает комнату! Можно ли как то сделать через суд чтобы возможность пользования местами общего пользования (туалетом ванной кухней) этими гражданами было только с согласия всех собственников квартиры? Мы такого согласия не давали и не дадим - так как соседка вселяет специально каждый раз людей все хуже и хуже, чтобы насолить нам!
Здравствуйте! Если сдают квартиру, как правило, по закону им надо подать налоговую декларацию и уплатить налоги. Если они сдают квартиру не как предприниматель, декларация, которую им надо заполнять, - декларация 3-НДФЛ. А налог, который им надо уплатить с доходов, - НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Иначе такой налог еще называют "подоходный налог". Обратитесь в налоговый орган с целью проверки налоговым органом - лиц сдающих в наем жильё на предмет уплаты ими налогов…
Если сдают жилье иностранцу
В случаях сдачи жилья иностранцу, надо не забывать, что для иностранных граждан правовое положение на территории РФ регламентируется в соответствии с нормами федерального № 115-ФЗ. В этом законе есть определение:
• временно проживающим гражданам
• временно прибывшим гражданам
• постоянно проживающим иностранным гражданам
Наказание за сдачу квартиры в аренду
Предусмотрено наказание за сдачу квартиры мигрантам согласно закону о «резиновых квартирах», принятому в декабре 2013 года. За фиктивность регистрации любого гражданина вне зависимости от его национальности данное правило предусматривает следующие наказания:
• штраф минимум -100 тыс. руб., максимум — 500 тыс. руб.
• принудительные работы до 3 лет
• лишение свободы на 3 года
Кроме того, для проживающих по недействительному паспорту или вообще без паспорта предусмотрен штраф в размере до 3 тыс. рублей. А в Москве и Петербурге он увеличен и составляет от 3 до 5 тысяч рублей.
Ответственность за сдачу квартиры мигрантам несут граждане России и в том случае, если являясь собственниками жилья, они пустили кого-то без разрешительного документа на проживание. Санкции в таких случаях начинаются от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц могут достигнуть 750 тыс. рублей. Только лишь самые близкие родственники нанимателя могут проживать без регистрации.
Иностранный гражданин обязан по прибытию во временно снимаемую квартиру, наймодателю предъявить паспорт и миграционную карту с отметками служб пограничного контроля. Предоставление жилья мигрантам требует заключение договора аренды.
Удачи Вам!
Обращайтесь в суд с требованием о выселении "жильцов". Действительно, пользоваться местами общего пользования можно только с согласия всех сособственников коммунальной квартиры.