Москва, 26.01.2015, 00:39

Какое законодательство регулирует право проживания в квартире по договору безвозмездного найма в случае смерти владельца?

Вопрос №5929551 из г. Москва
опубликован 26.01.2015, 00:39
Умер владелец квартиры, в которой я проживаю по договору безвозмездного найма. Вопрос уважаемым юристам: какой конкретно закон (название, статья, пункт) определяет мое право проживать в данной квартире по данному договору в течение полугода со дня смерти владельца? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 675 Гражданского кодекса РФ предусмотрено сохранение за Вами права проживания в квартире в случае изменения ее собственника на период сока действия Вашего договора. Новый собственник вправе выселить Вас оттуда в судебном порядке.

26.01.2015, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А кто вам сказал что вы можете проживать только полгода. Это не факт. Надо читать сам договор. Вполне возможно вы там можете проживать пожизненно. Звоните поговорим.

26.01.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Полгода вы имеете виду срок вступления в наследство -но он никак не привязан к вашему договору безвозмездного найма Он прекращает свое действие со дня смерти владельца квартиры ст 418 ГК РФ В этой связи дальнейшее ваше проживание будет незаконным

26.01.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Вы можете проживать в случае перехода права собственности, просто проблема в том, что собственник (как старый так и новый) вправе расторгнуть договор, предупредив Вас за месяц. Таким образом, если нового собственника пока что нет, то некому Вас предупредить за месяц и потому пока что можете проживать.

26.01.2015, 08:17

Причем тут вообще статья 418 о должниках и кредиторах?! ...

26.01.2015, 00:56

ПО этому я и говорю надо читать договор. Не все так однозначно.

26.01.2015, 01:01