Киров, 26.01.2015, 01:47

Как оформить наследование земли в Крыму без наличия документов - особенности и рекомендации

Вопрос №5929713 из г. Киров
опубликован 26.01.2015, 01:47
Ситуация: после смерти моего отца, который жил в Крыму и работал когда-то в совхозе, я узнала, что у него остался в собственности, так сказать, гектар земли. Я не знаю, как это называется, когда-то в 90-х или начале 2000-х годов, в с/х предприятиях (России и Украины) делили земли между работниками, выдавали какие-то документы на это право. У меня этого документа нет и я не знаю, где он. Мой отец жил один последнее время. Я точно знаю, что эту землю он продать не мог, в соответствии с законом. То есть, на момент смерти, он был собственником. Я бы хотела спросить, что-нибудь известно о такого рода ситуациях? Я, как его дочь, имею право заявить о праве наследования, пусть даже это всё лишь - было документально? В течении какого срока я должна предпринять действия и с чего я должна начинать, куда обращаться? Усложняется дело тем, что я не живу в Крыму. Если действительно я могу на эту землю претендовать, как я могу это всё оформить, не выезжая туда? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

О такого рода ситуациях: 1. Когда умер отец. 2. Есть ли кроме Вас наследники. 3. Вступали ли Вы наследственные права. 4. Если не вступали, нужно восстанавливать срок через суд. 5. Все может сделать доверенное лицо по доверенности от Вас.

26.01.2015, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана Николаевна, добрый вечер!

Я всё выяснила по поводу земли, которая была в собственности у моего отца и на которую я могу оформить наследство.

У меня такой вопрос, немного срочный - есть ли смысл оформлять наследство на такую землю, это - пай в составе многих других паёв земли, которые в настоящий момент сданы в аренду на 25 лет и на неё посажены виноградники. Это в Крыму, Возможно, когда-то эти земли смогут продаваться, но сейчас действует мораторий на продажу земли на 3 года(так мне объяснила по телефону юрист этого хозяйства). Они могут только договор на меня переоформить.

И ещё дело усложняется тем, что я живу в другой стране. Если этим заниматься, у меня всего 2 месяца срок.

Вам известно что-нибудь о такого сорта земли в собственности - представляет она собой ценность?

Огромное спасибо - заранее!

28.01.2015, 22:47

Светлана, хорошо, что уточнили! Аренда земли имеет смысл!!! Все меняется. Ну, а если Вы не просто живете в другой стране, но и не гражданка РФ, то в любом случае только аренда. А когда земля в Крыму ценности не представляла?!!!

28.01.2015, 22:51

Большое спасибо - ещё раз, Светлана Николаевна!

Я являюсь также гражданкой РФ.

28.01.2015, 23:04