Что в этой ситуации нужно предпринять что бы ускорить процес оформления?
В 2006 году умер мой отец (гражданин Украины) после отца остался дом и земля. Моя Мать (гражданка России) через 6 месяцев вступила в права наследства, ей в БТИ оформили документы на дом выдали свидетельства. А землю ещё при жизни отец начал приватизировать, оформив все необходимые документы он скоропостижно скончался так и не получив свидетельства о праве собственности на землю. В администрации маме сказали что нужно обращатся в суд, что бы признать право собственности на землю за ней, мама так и поступила получила решение суда это было в 2007 году. И с тех пор мы документы оформить не можем так как в прокуратуру обратилась папина родная сестра и требует половину дома и земли. Прокуратура оформила заявление в суд. И нам в администрации опять отказывают в оформлении документов. Что в этой ситуации нужно предпринять что бы ускорить процес оформления? Как быть?
Игорь, здравствуйте!
Решение суда от 2007 года должно было содержать резолютивную часть не только «о признании права собственности на земельный участок», но и «о понуждении совершить действия по выдаче акта о праве собственности на земельный участок и о гос. регистрации акта …» («1. Право собственности … на земельный участок возникает после получения его собственником документа, удостоверяющего право собственности … на земельный участок, и его государственной регистрации …», - часть 1 ст.125 Земельного кодекса Украины).
В случае добровольного неисполнения решения суда «администрацией» (органами гос. власти или органами местного самоуправления, полномочными выдать акт и провести его гос. регистрацию), Вам следовало руководствоваться Законом Украины «Об исполнительном производстве» и через органы государственной исполнительной службы (в порядке исполнительного производства) в принудительном порядке добиться исполнения решения суда.
Если бы Ваши действия были квалифицированными и оперативными в 2007 году, возможно, Вы бы успели в установленном порядке оформить право собственности на зем. участок.
При этом, одним из эффективных правовых механизмов, которые могли бы «ускорить» процесс исполнения, является привлечение (в установленном порядке) должностных лиц администрации и\или органов гос. исполнительной службы, виновных в умышленном неисполнении решения суда, к уголовной ответственности по ст. 382 УК Украины.
Но в связи с открытием судопроизводства по спору о праве собственности на недвижимость (на дом и земельный участок) и до его разрешения по сути (до вступления решения суда в законную силу), администрация навряд ли выполнит действия по выдаче акта и его гос. регистрации, а доказать умысел в действиях перечисленных выше должностных лиц очень проблематично.
С учётом вышеизложенного, ускорить «процесс оформления документов» можно только «ускорив» процесс судопроизводства по спору с папиной сестрой.