Планы приватизации муниципальной квартиры - возможность выписать ребенка и роли сторон в судебном процессе
Зачем в судебном. Получите разрешение органа опеки, приложив решение суда и выписывайте.
В судебном порядке выписать несовершеннолетнего будет крайне сложно. Можно рассмотреть 2 варианта - признание его не приобретшим права пользования и утратившим такое право, но ...
Орган опеки по месту жительства ребенка или месту регистрации?
орган опеки по месту регистрации
Вам в любом случае не дадут приватизировать жилье без данного ребенка. Если не хотите а него платить - делите в суде платежи по квитанциям
Если выписать, то на каком основании включать его в приватизацию?
Выселить ребенка, как и любого другого, можно только в судебном порядке, равно как и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Если ребенок фактически не проживает в квартире, выезд был добровольным, обратно не вселялся, если местом жительства его является место жительство другого родителя, тем более, определенного судом, если никто не осуществляет платежей за него, все это может стать основанием для обращения с исковым заявлением. Будьте готовы, что в этом смогут усмотреть лишение права на приватизацию, но, на мой взгляд, у Вас достаточно оснований для удовлетворения иска.