Чита, 26.01.2015, 04:24

Проблема неуплаты алиментов - Как привлечь отца к ответственности и получить законные выплаты

Вопрос №5929918 из г. Чита
опубликован 26.01.2015, 04:24
С гражданским мужем не живу уже больше 4 лет. ребенок родился в марте 2010 г. Суд постановил взыскания на алименты. Алименты платил только первые 6 мес. Когда я пошла писать заявление об неуплате алиментов у меня не оказалось на руках оригинального документа постановления суда и у меня отказались принимать заявление. Что мне делать, как привлечь отца к выплате Алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я обращались в суд мне отказали сказав что ни чем помочь не могут. Что утеря документов это моя вина.

26.01.2015, 04:34

Здравствуйте! в суде выдают копию судебного решения/приказа по вашему письменному заявлению! с 1 января 2013 года госпошлина не оплачивается. Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

26.01.2015, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение и написать заявление о выдаче копии судебного приказа/решения суда. С данными документами можете обратиться в службу судебных приставов.

26.01.2015, 04:29

Здравствуйте! Куда заявление писали?

26.01.2015, 04:29

Я обращались в суд мне отказали сказав что ни чем помочь не могут. Что утеря документов это моя вина.

26.01.2015, 04:34

Здравствуйте! в суде выдают копию судебного решения/приказа по вашему письменному заявлению! с 1 января 2013 года госпошлина не оплачивается. Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

26.01.2015, 04:48

Обращалась в суд где было выдано решение суда.

26.01.2015, 04:39

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформляет предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139. Наряду с привлечением должника к административной и уголовной ответственности к нему в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов могут применяться иные меры воздействия, побуждающие к выплате алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, в соответствии со ст. 115 СК РФ виновное лицо обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В общем обращайтесь в суд, за копией решения и к судебному приставу исполнителю идите, пусть выполняет свои обязанности!

26.01.2015, 05:00