LSN Messenger
Новосибирск, 26.01.2015, 07:38

Нарушение правил сохранности - отломана пластиковая часть груза при транспортировке без страховки. Как предъявить претензию и доказать нарушение

Вопрос №5930166 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2015, 07:38
Отправлен груз-запасная часть к авто за 20000,00 авиакомпанией, сфотографирована до отправки отправителем, упакована перевозчиком (без осторожно-стекло и пр. отметок, хотя просили, и там есть пластиковые части, кот. могут повредиться). Груз застраховать не предложили. Получен получателем на след день-отправка Экспресс, конверт вскрыт на автосервисе в присутствии получателя-и там отломана конструктивная пластиковая часть запчасти. Каковы сроки предъявления претензии и как доказать, что груз транспортировался без соблюдения правил сохранности отправления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перевозчик обязан принять меры для сохранности перевозимого груза и отвечает за причиненный ущерб. Если с перевозчиком не заключался официальный договор, он ответственности не несет, так как нужно доказать факт приемки груза и его целостность, факт оплаты за его перевозку. Непонятно, что Вы хотите и какую сторону представляете.

26.01.2015, 17:20

Здравствуйте. Претензию имеете право представить в течении всего срока исковой давности - 3 года, но с этим затягивать не стоит.

Вам ничего доказывать не надо- достаточно самого факта прихода к вам груза в таком виде, ответственность за груз при его транспортировке ложится на перевозчика

26.01.2015, 08:06

Все дело в том, что пакет вскрыт только на автосервисе-он был не поврежден, и получатель забрал его, подписав документ о получении...Повреждение (небольшое, но не позволяющее установить запчасть на автомобиль) обнаружено при открытии пакета на сервисе...

26.01.2015, 08:28

Не имеет значение когда и где вскрыт- имеете право подать исковое заявление на перевозчика- там уж суду решать пр"втягивать "ли в это дело в качестве соответчика или третьего лица продавца

26.01.2015, 08:45