Может ли организация принудительно требовать полное возмещение ущерба за аварию машины Камаз, несмотря на предыдущие повреждения и отсутствие инструментов? Как найти выход из данной ситуации?
Требуйте чтобы взыскиваемый вред имуществу был рассчитан с учетом износа запасных частей.
Здравствуйте!
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"