Безвыходное положение - что делать, если банки угрожают продажей долгов коллекторам?

Вопрос №5930514 из г. Чебоксары
опубликован 26.01.2015, 08:14

Я уже на грани. Мне постоянно звонят из банков и требуют вернуть кредиты. Я устала повторять что пока осталась без денег и без работы. Боюсь как бы они не продали мои долги коллекторам. Как поступить если они это сделают? Я давно еще видела репортаж когда многодетная мать повесилась из за угроз банка. Я сейчас примерно в таком состоянии. Закон о банкротстве вступит в силу только в июле. А до этого они меня просто со свету сживут. Может мне самой пойти в суд и пусть делают что хотят со мной просто у меня нет больше вариантов. Я так устала от этого всего что просто жуть. И отстанут они от меня после обращения в суд? и в какой суд мне обращаться? Я еще в декабре набрала микрозаймы что бы погасить ежемесячные платежи. На сумму около 50000. по ним я еще плачу. Когда брала была работа. Сейчас я хочу работать чтобы погасить в мфо. и если со мной что случиться мои близкие должны будут погасить в мфо?

Лучший ответ
Рекомендуется

В банк,именно в филиал, а не по телефону обращаться пробовали? многие банки в связи с трудной жизненной ситуацией дают отсрочку,либо снижают % ставку,либо % вообще прощают. Обратитесь, возможно пойдут на компромисс. Родственники не будут выплачивать в том случае, если есть страховка по кредиту. Но суицид не вход в страховые случаи. Не бывает безвыходных ситуаций. Будут звонить, угрожать смело пишите заявление в полицию, либо в прокуратуру. Если они продадут долг третьим лицам, то вас должны будут оповестить об этом письменно.

26.01.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Сами вы на банк подать не можете Вы можете только подталкивать банк к подаче иска.если не дай бог что то с вами случится то ваши близкие будут платить ваши долги если они вступят в наследство на ваше имущество

26.01.2015, 08:17

А если у меня по всем кредитам страховка в случае смерти и инвалидности даже по карточкам. А в наследство никто вступать не будет. Наследовать нечего. А как мне разговаривать с коллекторами? И если банк их продаст я банку уже ничего должна не буду? И уже на коллекторов подавать в суд можно будет если они начнут угрожать?

26.01.2015, 08:26

Максимум что может Банк - подаст в суд иск о взыскании долга и не сразу, а когда набегут пени и штрафы. А Вы в суде попросите снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а когда решение вступить в законную силу - подайте заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда. БУдете погашать долг частями по исполнительному листу.

26.01.2015, 08:35

Внимательно прочитайте свой договор, есть ли в нем пункт "Банк имеет право передавать информацию о задолженности третьим лицам". Если данный пункт имеется, то банк правомерно продал долг.По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства. Когда они предоставят Вам копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, и документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.) Так же Вы можете написать жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга. Главное в общении с коллекторами ничего не бояться и говорить о том, что Вы знаете свои права и все проблемы будете решать в суде, а не по телефону. Смысл их работы это психологическое воздействие, и в суд они практически не подают, им выгоднее уладить все на досудебном уровне. Если коллектор все-таки обратится в суд, это будет даже на пользу Вам— можно будет, ссылаясь на 333 статью ГК РФ, уменьшить штрафы по кредиту, о чем уже писала ниже Татьяна Николаевна. По поводу того, как разговаривать с коллекторами: Поинтересуйтесь, из какого коллекторского агентства вас беспокоят.Спросите и запишите суму долга. По Закону «О потребительском кредите (займе)» (статья 15) коллекторы обязаны сообщать полное наименование организации, в которой они работают, где она находится. Так же коллекторы обязаны называть свою фамилию, имя и отчество.

Ни в коем случае не сообщайте им никаких своих данных! (номера телефонов родных и близких, место работы, место жительства и т.д.) Помните, что никто не имеет права вторгаться в вашу личную жизнь, звонить родственникам, коллегам, соседям, на работу. Все должно быть в рамках закона, никаких штрафов и прочего они вам предъявить не могут. Если будут звонить, угрожать, вымогать деньги, то напомните им статью 163 УК РФ (вымогательство) и пишите заявление в прокуратуру.

26.01.2015, 09:47